AccueilNos interviewsMostra de VeniseBiennale Venezia Cinema 2022 : Découvrez les films sélectionnés à Venise !

Biennale Venezia Cinema 2022 : Découvrez les films sélectionnés à Venise !

Aujourd’hui, le Festival de Venise a annoncé ses films en compétition. Découvrez-les ci dessous.

Compétition :

  • White Noise de Noah Baumbach – Netflix : Film d’ouverture
  • Il Signore Delle Formiche de Gianni Amelio
  • The Whale de Darren Aronofsky – ARP Sélection/Originals Factory
  • L’Immensità de Emanuele Crialese – Pathé Films
  • Saint-Omer de Alice Diop – Les Films du Losange
  • Blonde de Andrew Dominik – Netflix
  • Tár de Todd Field – Universal Pictures
  • Love Life de Kôji Fukada – Art House
  • Bardo, False Chronicle of a Handful of Truths de Alejandro G. Iñárritu – Netflix
  • Athena de Romain Gavras – Netflix
  • Bones and All de Luca Guadagnino
  • The Eternal Daughter de Joanna Hogg
  • Shab, Dakheli, Divar (Beyond The Wall) de Vahid Jalilvand
  • The Banshees of Inisherin de Martin McDonagh – Disney
  • Argentina, 1985 de Santiago Mitre
  • Chiara de Susanna Nicchiarelli
  • Monica de Andrea Pallaoro
  • Khers Nist (No Bears) de Jafar Panahi
  • All The Beauty and The Bloodshed de Laura Poitras
  • Un couple de Frederick Wiseman – Météore Films
  • The Son de Florian Zeller – UGC Distribution/Orange Studio
  • Les Miens de Roschdy Zem – Le Pacte
  • Les Enfants des autres de Rebecca Zlotowski – Ad Vitam

Orizzonti – Compétition :

  • Princess de Roberto De Paolis : film d’ouverture
  • Obet’ (Victim) de Michal Blaško
  • En los márgenes (On The Fringe) de Juan Diego Botto
  • Trenque Lauquen de Laura Citarella
  • Vera de Tizza Covi et Rainer Frimmel
  • Innocence de Guy Davidi
  • Blanquita de Fernando Guzzoni
  • Pour la France de Rachid Hami – Memento Distribution
  • Aru Otoko (A Man) de Kei Ishikawa
  • Chleb I Sol (Bread and Salt) de Damian Kocur
  • Luxembourg, Luxembourg de Antonio Lukich
  • Ti Mangio Il Cuore de Pippo Mezzapesa
  • Spre Nord (To The North) de Mihai Mincan
  • Autobiography de Makbul Mubarak
  • La Syndicaliste de Jean-Paul Salomé – Le Pacte
  • Jang-E Jahani Sevom (World War III) de Houman Seyedi
  • L’Homme le plus heureux du monde de Teona Strugar Mitevska – Pyramide Distribution
  • A Noiva (The Bride) de Sérgio Tréfaut

Orizzonti Extra :

  • L’Origine du mal de Sébastien Marnier – The Jokers Films/Les Bookmakers : film d’ouverture
  • Hanging Gardens de Ahmed Yassin Al Daradji
  • Amanda de Carolina Cavalli
  • Zapatos Rojos (Red Shoes) de Carlos Eichelmann Kaiser
  • Nezouh de Soudade Kaadan – Pyramide Distribution
  • Notte Fantasma de Fulvio Risuleo
  • Bi Roya (Without Her) de Arian Vazirdaftari
  • Valeria Mithatenet (Valeria is Getting Married) de Michal Vinik
  • Goliath de Adilkhan Yerzhanov

Hors compétition :

  • The Hanging Sun de Francesco Carrozzini : Film de clôture
  • Kapag Wala Nang Mga Alon (When The Waves Are Gone) de Lav Diaz
  • Living de Oliver Hermanus
  • Dead for A Dollar de Walter Hill
  • Kõne Taevast (Call of God) de Kim Ki-duk
  • Dreamin’ Wild de Bill Pohlad
  • Master Gardener de Paul Schrader
  • Siccità de Paolo Virzì
  • Pearl de Ti West
  • Don’t Worry Darling de Olivia Wilde – Warner Bros.

Hors compétition – non fiction :

  • Freedom on Fire : Ukraine’s Fight for Freedom de Evgeny Afineevsky
  • The Matchmaker de Benedetta Argentieri
  • Gli Ultimi Giorni Dell’Umanità de Enrico Ghezzi et Alessandra Gagliardo
  • A Compassionate Spy de Steve James
  • Music for Black Pigeons de Jørgen Leth et Andreas Kœfœd
  • The Kiev Trial de Sergei Loznitsa
  • In Viaggio de Gianfranco Rosi
  • Bobi Wine Ghetto President de Christopher Sharp et Moses Bwayo
  • Nuclear de Oliver Stone

Hors compétition – séries :

  • Épisode 1 de Riget Exodus (The Kingdom Exodus) de Lars Von Trier
  • Épisode 1 de Copenhagen Cowboy de Nicolas Winding Refn

Venise Classics :

  • Teresa La Ladra de Carlo Di Palma
  • Mes petites amoureuses de Jean Eustache – Les Films du Losange
  • The Draughtman’s Contract de Peter Greenaway
  • Kamigami No Fukaki Yokubô (Profound Desires of The Gods) de Shôhei Imamura
  • Ucho (The Ear) de Karel Kachyna
  • Bratan (Brother) de Bakhtyar Khudojnazarov
  • Cavalcade de Frank Lloyd
  • Therese and Isabelle de Radley Metzger
  • Kaze No Naka No Mendori (A Hen in The Wind) de Yasujirô Ozu
  • Teorema de Pier Paolo Pasolini – Tamasa Distribution
  • The Chess Player de Satyajit Ray
  • Le Caporal Épinglé de Jean Renoir
  • La Marcia Su Roma de Dino Risi
  • La Voglia Matta de Luciano Salce
  • Koroshi No Rakuin (Branded to Kill) de Seijun Suzuki
  • Canyon Passage de Jacques Tourneur
  • The Black Cat de Edgar G. Ulmer
  • Duli Shidai (A Confucian Confusion) de Edward Yang

Venise Classics – non-fiction :

  • Ragtag de Giuseppe Boccassini
  • Desperate Souls, Dark Cities and The Legend of Midnight Cowboy de Nancy Buirski
  • Fragments of Paradise de KD Davison
  • Franco Zeffirelli Conformista Ribelle de Anselma Dell’Ollio
  • Jerry Schatzberg, portrait paysage de Pierre Filmon
  • Godard, l’homme-cinéma de Cyril Leuthy
  • The Ghost of Richard Harris de Adrian Sibley
  • Bonnie de Simon Wallon
  • Leone de Francesco Zippel

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici