AccueilCinémaCésar 2023 : Découvrez les nominations !

César 2023 : Découvrez les nominations !

Ce mercredi 25 janvier vers 10h, l’Académie des César a communiqué la liste des nominations pour les César 2023 qui auront lieu le 24 février en clair sur Canal+.

NOMMÉES POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE

  • FANNY ARDANT dans « LES JEUNES AMANTS »
  • JULIETTE BINOCHE dans « OUISTREHAM »
  • LAURE CALAMY dans « À PLEIN TEMPS »
  • VIRGINIE EFIRA dans « REVOIR PARIS »
  • ADÈLE EXARCHOPOULOS dans « RIEN À FOUTRE »

NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR

  • JEAN DUJARDIN dans « NOVEMBRE » LOUIS GARREL dans « L’INNOCENT »
  • VINCENT MACAIGNE dans « CHRONIQUE D’UNE LIAISON PASSAGÈRE »
  • BENOÎT MAGIMEL dans « PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES »
  • DENIS MÉNOCHET dans « PETER VON KANT »

NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

  • FRANÇOIS CIVIL dans « EN CORPS »
  • BOULI LANNERS dans « LA NUIT DU 12 »
  • MICHA LESCOT dans « LES AMANDIERS »
  • PIO MARMAÏ dans « EN CORPS »‘
  • ROSCHDY ZEM dans « L’INNOCENT »

NOMMÉES POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR FÉMININ

  • MARION BARBEAU dans « EN CORPS »
  • GUSLAGIE MALANDA dans « SAINT OMER »
  • REBECCA MARDER dans « UNE JEUNE FILLE QUI VA BIEN »
  • NADIA TERESZKIEWICZ dans « LES AMANDIERS »
  • MALLORY WANECQUE dans « LES PIRES »

NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

  • BASTIEN BOUILLON dans « LA NUIT DU 12 »
  • STEFAN CREPON dans « PETER VON KANT »
  • DIMITRI DORÉ dans « BRUNO REIDAL, CONFESSION D’UN MEURTRIER »
  • PAUL KIRCHER dans « LE LYCÉEN »
  • ALIOCHA REINERT dans « PETITE NATURE »

NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

  • ÉRIC GRAVEL pour « À PLEIN TEMPS »
  • VALERIA BRUNI TEDESCHI, NOÉMIE LVOVSKY, AGNÈS DE SACY pour « LES AMANDIERS »
  • CÉDRIC KLAPISCH, SANTIAGO AMIGORENA pour « EN CORPS »
  • LOUIS GARREL, TANGUY VIEL, NAÏLA GUIGUET pour « L’INNOCENT »
  • ALICE DIOP, AMRITA DAVID, MARIE NDIAYE pour « SAINT OMER »

NOMMÉS POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE ADAPTATION

  • MICHEL HAZANAVICIUS pour « COUPEZ ! »
  • THIERRY DE PERETTI, JEANNE APTEKMAN pour « ENQUÊTE SUR UN SCANDALE D’ÉTAT »
  • GILLES MARCHAND, DOMINIK MOLL pour « LA NUIT DU 12 »

NOMMÉS POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

  • IRÈNE DRÉSEL pour « À PLEIN TEMPS » ALEXANDRE DESPLAT pour « COUPEZ ! »
  • GRÉGOIRE HETZEL pour « L’INNOCENT »
  • OLIVIER MARGUERIT pour « LA NUIT DU 12 »
  • MARC VERDAGUER, JOE ROBINSON pour « PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES »
  • ANTON SANKO pour « LES PASSAGERS DE LA NUIT »

NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR SON

  • CYRIL MOISSON, NICOLAS MOREAU, CYRIL HOLTZ pour « EN CORPS »
  • LAURENT BENAÏM, ALEXIS MEYNET, OLIVIER GUILLAUME pour « L’INNOCENT »
  • CÉDRIC DELOCHE, ALEXIS PLACE, GWENNOLÉ LE BORGNE, MARC DOISNE pour « NOVEMBRE »
  • FRANÇOIS MAUREL, OLIVIER MORTIER, LUC THOMAS pour « LA NUIT DU 12 »
  • JORDI RIBAS, BENJAMIN LAURENT, BRUNO TARRIÈRE pour « PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES »

NOMMÉS POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE PHOTO

  • JULIEN POUPARD pour « LES AMANDIERS »
  • ALEXIS KAVYRCHINE pour « EN CORPS »
  • PATRICK GHIRINGHELLI pour « LA NUIT DU 12 »
  • ARTUR TORT pour « PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES »
  • CLAIRE MATHON pour « SAINT OMER »

NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR MONTAGE

  • MATHILDE VAN DE MOORTEL pour « À PLEIN TEMPS »
  • ANNE-SOPHIE BION pour « EN CORPS »
  • PIERRE DESCHAMPS pour « L’INNOCENT »
  • LAURE GARDETTE pour « NOVEMBRE »
  • LAURENT ROUAN pour « LA NUIT DU 12 »

NOMMÉS POUR LE CÉSAR DES MEILLEURS COSTUMES

  • CAROLINE DE VIVAISE pour « LES AMANDIERS »
  • PIERRE-JEAN LARROQUE pour « COULEURS DE L’INCENDIE »
  • EMMANUELLE YOUCHNOVSKI pour « EN ATTENDANT BOJANGLES »
  • CORINNE BRUAND pour « L’INNOCENT »
  • PRAXEDES DE VILALLONGA pour « PACIFICTION – TOURMENT SUR LES iLES »
  • GIGI LEPAGE pour « SIMONE – LE VOYAGE DU SIÈCLE »

NOMMÉS POUR LE CÉSAR DES MEILLEURS DÉCORS

  • EMMANUELLE DUPLAY pour « LES AMANDIERS »
  • SEBASTIAN BIRCHLER pour « COULEURS DE L’INCENDIE »
  • MICHEL BARTHÉLÉMY pour « LA NUIT DU 12 »
  • SEBASTIAN VOGLER pour « PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES »
  • CHRISTIAN MARTI pour « SIMONE – LE VOYAGE DU SIÈCLE »

NOMMÉS POUR LE CÉSAR DES MEILLEURS EFFETS VISUELS

  • GUILLAUME MARIEN pour « LES CINQ DIABLES »
  • SÉBASTIEN RAME pour « FUMER FAIT TOUSSER »
  • LAURENS EHRMANN pour « NOTRE-DAME BRÜLE » MIKAËL TANGUY pour « NOVEMBRE »
  • MARCO DEL BIANCO pour « PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES »

NOMMÉS POUR LE CÉSAR DE LA MEILLEURE RÉALISATION

  • CÉDRIC KLAPISCH pour « EN CORPS »
  • LOUIS GARREL pour « L’INNOCENT » CÉDRIC JIMENEZ pour « NOVEMBRE »
  • DOMINIK MOLL pour « LA NUIT DU 12 »
  • ALBERT SERRA pour « PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES »

NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE D’ANIMATION

  • « CÂLINE » réalisé par MARGOT REUMONT, produit par BENOÎT AYRAUD
  • « NOIR-SOLEIL » réalisé par MARIE LARRIVÉ, produit par NICOLAS DE ROSANBO, CÉLINE VANLINT
  • « LA VIE SEXUELLE DE MAMIE » réalisé par URSKA DJUKIC, ÉMILIE PIGEARD, produit par OLIVIER CATHERIN, EDWINA LIARD, NIDIA SANTIAGO

NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

  • « CHURCHILL, POLAR BEAR TOWN » réalisé par ANNABELLE AMOROS, produit par CLARISSE TUPIN
  • « ECOUTEZ LE BATTEMENT DE NOS IMAGES » réalisé par AUDREY JEAN-BAPTISTE, MAXIME JEAN-BAPTISTE, produit par AUDREY BAPTISTE, MAXIME JEAN-BAPTISTE
  • « ‘MARIA SCHNEIDER, 1983 » réalisé par ELISABETH SUBRIN, produit par HELEN OLIVE, MARTIN BERTIER

NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE DE FICTION

  • « HAUT LES COEURS » réalisé par ADRIAN MOYSE DULLIN, produit par LUCAS TOTHE
  • « PARTIR UN JOUR » réalisé par AMÉLIE BONNIN, produit par BASTIEN DARET, ARTHUR GOISSET, ROBIN ROBLES
  • « LE ROI DAVID » réalisé par LILA PINELL, produit par EMMANUEL CHAUMET
  • « LES VERTUEUSES » réalisé par STÉPHANIE HALFON, produit par ANNE BERION, CAROLINE ADRIAN

NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM D’ANIMATION

  • « ERNEST ET CÉLESTINE : LE VOYAGE EN CHARABIE » réalisé par JEAN-CHRISTOPHE ROGER, JULIEN CHHENG, produit par DAMIEN BRUNNER, DIDIER BRUNNER
  • « MA FAMILLE AFGHANE » réalisé par MICHAELA PAVLATOVA, produit par RON DYENS
  • « LE PETIT NICOLAS – QU’EST-CE QU’ON ATTEND POUR ÊTRE HEUREUX ? » réalisé par AMANDINE FREDON, BENJAMIN MASSOUBRE, produit par ATON SOUMACHE

NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

  • « ALLONS ENFANTS » réalisé par THIERRY DEMAIZIÈRE, ALBAN TEURLAI, produit par STÉPHANIE SCHORTER, THIERRY DEMAIZIÈRE, ALBAN TEURLAI, ROMAIN ICARD
  • « LES ANNÉES SUPER 8 » réalisé par ANNIE ERNAUX, DAVID ERNAUX-BRIOT, produit par DAVID THION, PHILIPPE MARTIN
  • « LE CHÊNE » réalisé par LAURENT CHARBONNIER, MICHEL SEYDOUX, produit par BARTHÉLÉMY FOUGEA, MICHEL SEYDOUX
  • « ‘JANE PAR CHARLOTTE » réalisé par CHARLOTTE GAINSBOURG, produit par MATHIEU AGERON, MAXIME DELAUNEY, ROMAIN ROUSSEAU, CHARLOTTE GAINSBOURG
  • « RETOUR À REIMS (FRAGMENTS] » réalisé par JEAN-GABRIEL PÉRIOT, produit par MARIE-ANGE LUCIANI

NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR PREMIER FILM

  • « BRUNO REIDAL, CONFESSION D’UN MEURTRIER » réalisé par VINCENT LE PORT, produit par THIERRY LOUNAS, ROY ARIDA, PIERRE-EMMANUEL URCUN
  • « FALCON LAKE » réalisé par CHARLOTTE LE BON, produit par DAVID GAUQUIÉ, JULIEN DERIS, JEAN-LUC ORMIERES, JALIL LESPERT
  • « LES PIRES » réalisé par LISE AKOKA, ROMANE GUERET, produit par MARINE ALARIC, FRÉDÉRIC JOUVE
  • « SAINT OMER » réalisé par ALICE DIOP, produit par TOUFIK AYADI, CHRISTOPHE BARRAL
  • « LE SIXIÈME ENFANT » réalisé par LÉOPOLD LEGRAND, produit par FRÉDÉRIC BRILLION, GILLES LEGRAND

NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM ÉTRANGER

  • « AS BESTAS » réalisé par RODRIGO SOROGOYEN
  • « CLOSE » réalisé par LUKAS DHONT
  • « LA CONSPIRATION DU CAIRE » réalisé par TARIK SALEH
  • « EO » réalisé par JERZY SKOLIMOWSKI
  • « SANS FILTRE » réalisé par RUBEN ÖSTLUND

NOMMÉS POUR LE CÉSAR DU MEILLEUR FILM*

  • « LES AMANDIERS » produit par ALEXANDRA HENOCHSBERG, PATRICK SOBELMAN, réalisé par VALERIA BRUNI TEDESCHI
  • « EN CORPS »‘ produit par BRUNO LEVY, réalisé par CÉDRIC KLAPISCH
  • « L’INNOCENT » produit par ANNE-DOMINIQUE TOUSSAINT, réalisé par LOUIS GARREL
  • « LA NUIT DU 12 » produit par CAROLINE BENJO, BARBARA LETELLIER, CAROLE SCOTTA, SIMON ARNAL, réalisé par DOMINIK MOLL
  • « PACIFICTION – TOURMENT SUR LES ÎLES » produit par PIERRE OLIVIER BARDET, réalisé par ALBERT SERRA

*Les 5 films nommés au César du Meilleur Film seront également soumis au vote de 1 979 lycéen.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici