Les vainqueurs de la 93ème cérémonie des Oscars

Cette nuit a eu lieu la fameuse 93ème cérémonie des Oscars ! Nous avons eu la joie de regarder l’événement, qui pour une fois, ne s’est pas réalisée en visioconférence. Voici donc les vainqueurs de cette année !

Meilleur film

  • “Nomadland” – VAINQUEUR
  • “The Father”
  • “Judas and the Black Messiah” 
  • “Mank”
  • “Minari” 
  • “Promising Young Woman” 
  • “Sound of Metal”
  • “The Trial of the Chicago 7”
Chloé Zhao et Frances McDormand sur le tournage de “Nomadland”

Meilleur acteur

  • Anthony Hopkins (“The Father”) – VAINQUEUR
  • Riz Ahmed (“Sound of Metal”)
  • Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
  • Gary Oldman (“Mank”)
  • Steven Yeun (“Minari”)
Anthony Hopkins dans “The Father”

Meilleure actrice

  • Frances McDormand (“Nomadland”) – VAINQUEUR
  • Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
  • Andra Day (“The United States v. Billie Holiday”)
  • Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
  • Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)
Chloé Zhao et Frances McDormand

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”) – VAINQUEUR
  • Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)
  • Leslie Odom Jr. (“One Night in Miami”)
  • Paul Raci (“Sound of Metal”)
  • Lakeith Stanfield (“Judas and the Black Messiah”)
Daniel Kaluuya

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Yuh-Jung Youn (“Minari”) – VAINQUEUR
  • Maria Bakalova (’Borat Subsequent Moviefilm”)
  • Glenn Close (“Hillbilly Elegy”)
  • Olivia Colman (“The Father”)
  • Amanda Seyfried (“Mank”)
Yuh-Jung Youn

Meilleur réalisateur

  • Chloé Zhao (“Nomadland”) – VAINQUEUR
  • Thomas Vinterberg (“Another Round”)
  • David Fincher (“Mank”)
  • Lee Isaac Chung (“Minari”)
  • Emerald Fennell (“Promising Young Woman”)
Chloé Zhao

Meilleur film international 

  • “Drunk” (Danemark, Pays-Bas, Suède) – VAINQUEUR
  • “Shao Nian De Ni” (Hong Kong)
  • “L’Affaire collective” (Roumanie)
  • “L’homme qui a vendu sa peau” (Tunisie)
  • “La voix d’Aida” (Bosnie)
Thomas Vinterberg, le réalisateur de “Drunk”

Meilleur film documentaire

  • “My Octopus Teacher,” Pippa Ehrlich, James Reed et Craig Foster – VAINQUEUR
  • “Crip Camp,” Nicole Newnham, Jim LeBrecht and Sara Bolder
  • “The Mole Agent,” Maite Alberdi et Marcela Santibáñez
  • “Time,” Garrett Bradley, Lauren Domino et Kellen Quinn
  • “Collective,” Alexander Nanau et Bianca Oana
James Reed et Pippa Ehrlich

Meilleur court métrage documentaire

  • “Colette,” Anthony Giacchino et Alice Doyard – VAINQUEUR
  • “A Concerto Is a Conversation,” Ben Proudfoot et Kris Bowers
  • “Do Not Split,” Anders Hammer et Charlotte Cook
  • “Hunger Ward,” Skye Fitzgerald et Michael Scheuerman
  • “A Love Song for Latasha,” Sophia Nahli Allison et Janice Duncan

Meilleur film d’animation

  • “Soul” (Pixar) – VAINQUEUR
  • “Onward” (Pixar)
  • “Over the Moon” (Netflix)
  • “A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon” (Netflix)
  • “Wolfwalkers” (Apple TV Plus/GKIDS)

Meilleur court métrage d’animation

  • “If Anything Happens I Love You” (Netflix) – VAINQUEUR
  • “Burrow” (Disney Plus/Pixar)
  • “Genius Loci” (Kazak Productions)
  • “Opera” (Beasts and Natives Alike)
  • “Yes-People” (CAOZ hf. Hólamói)

Meilleur court métrage de fiction

  • “Two Distant Strangers” – VAINQUEUR
  • “Feeling Through”
  • “The Letter Room”
  • “The Present”
  • “White Eye”

Meilleur scénario adapté

  • “The Father,” Christopher Hampton et Florian Zeller – VAINQUEUR
  • “Borat Subsequent Moviefilm” 
  • “Nomadland” 
  • “One Night in Miami”
  • “The White Tiger” 
Florian Zeller

Meilleur scénario original

  • “Promising Young Woman” Emerald Fennell – VAINQUEUR
  • “Judas and the Black Messiah” 
  • “Minari”
  • “Sound of Metal”
  • “The Trial of the Chicago 7”
Emerald Fennell

Meilleure chanson originale

  • “Fight for You” (“Judas and the Black Messiah”) – VAINQUEUR
  • “Hear My Voice,” (“The Trial of the Chicago 7”)
  • “Húsavík,” (“Eurovision Song Contest”)
  • “Io Si (Seen),” (“The Life Ahead”)
  • “Speak Now,” (“One Night in Miami”)

Meilleure musique de film

  • “Soul,” Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste – VAINQUEUR
  • “Da 5 Bloods,” Terence Blanchard
  • “Mank,” Trent Reznor, Atticus Ross
  • “Minari,” Emile Mosseri
  • “News of the World,” James Newton Howard

Meilleur montage

  • “Sound of Metal,” Mikkel E.G. Nielsen – VAINQUEUR
  • “Nomadland,” Chloé Zhao
  • “Promising Young Woman,” Frédéric Thoraval
  • “The Trial of the Chicago 7,” Alan Baumgarten
  • “The Father,” Yorgos Lamprinos
“Sound of Metal”

Meilleure photographie

  • “Mank,” Erik Messerschmidt – VAINQUEUR
  • “Judas and the Black Messiah,” Sean Bobbitt
  • “News of the World,” Dariusz Wolski
  • “Nomadland,” Joshua James Richards
  • “The Trial of the Chicago 7,” Phedon Papamichael
Erik Messerschmidt

Meilleurs décors

  • “Mank” – VAINQUEUR
  • “The Father”
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” 
  • “News of the World”
  • “Tenet” 

Meilleurs effets visuels

  • “Tenet,” Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley et Scott Fisher – VAINQUEUR
  • “Love and Monsters,” Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt and Brian Cox
  • “The Midnight Sky,” Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon and David Watkins
  • “Mulan,” Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury and Steve Ingram
  • “The One and Only Ivan,” Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones and Santiago Colomo Martinez
“Tenet”

Meilleur mixage son

  • “Sound of Metal,” Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés et Phillip Bladh – VAINQUEUR
  • “Greyhound,” Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders et David Wyman
  • “Mank,” Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance et Drew Kunin
  • “News of the World,” Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller et John Pritchett
  • “Soul,” Ren Klyce, Coya Elliott et David Parker

Meilleure création de costumes

  • “Ma Rainey’s Black Bottom,” Ann Roth – VAINQUEUR
  • “Emma,” Alexandra Byrne
  • “Mank,” Trish Summerville
  • “Mulan,” Bina Daigeler
  • “Pinocchio,” Massimo Cantini Parrini

Meilleurs maquillages et coiffures

  • “Ma Rainey’s Black Bottom,” Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal, Jamika Wilson – VAINQUEUR
  • “Emma,” Marese Langan, Laura Allen, Claudia Stolze
  • “Hillbilly Elegy,” Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle
  • “Mank,” Kimberley Spiteri, Gigi Williams, Colleen LaBaff
  • “Pinocchio,” Mark Coulier, Dalia Colli, Francesco Pegoretti

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *